NACHT DER SCHÖNEN KÜNSTE 2022

https://nachtderschoenenkuenste.wordpress.com/programm-2022/


NACHT DER SCHÖNEN KÜNSTE 2022 – Ein nächtlicher Rundgang durch Ateliers, Werkstätten und Hinterhöfe. Freitag, 22.7.22, Saarbrücken. -> Hier RUNTERSCROLLEN für das komplette Programm!

Bitte beachtet die unterschiedlichen Öffnungszeiten an den verschiedenen Orten!

Dante Nil und Esther Ramsbrock
Nauwieser Str. 19, N.N.
18 – 02 Uhr
Dante Nil zeigt Zeichnung & Malerei
Esther Ramsbrock zeigt Malerei

Studio 71
Dudweilerstraße 71
Ab 18 Uhr
Marie Grewenig – Zeitgenössischer Schmuck
Niklas Link – Zeitgenössischer Schmuck
Falk Kuckert – Grafisches
Rachel Mrosek – Porzellanprozesse
Petra Günther – Schmuckgestaltung

bits and pieces (of art)
Hinterhof der Nauwieserstraße 27
19 – 22 Uhr, bei Lust und Laune mit Jam-Session
von Alice Haynes und Marlene Reiche
zu sehen gibt es kleine bunte Sachen,
vielleicht auch große schwarz-weiße

USUS Garelly-Haus
Eisenbahnstraße 14
Ab 19 Uhr• Ingrid Kraus: 100 mal Achteinhalb • Reza Khandani: Malerei • David Weber: Malerei und Plastik • Hans Adam: Zirkon, Lichtobjekt • Tamara Kirsch: Cherrylicioous, Textilkram • RUTE_89: Siebdruck • Lilia Troanska: Fotografie • Steffi Westermayer: Fahrtrichtung unklar (Zeichnung, Druckgrafik) • cosmic.fiasco: mixed media • Trallskogen: Bilder aus Skogsrå • Pfützen und Heiterkeit: Stadtbild mit Staatstheater • Ekkehart Schmidt: On the road – Travelling in the 80ies • Esther Momper: Malerei • Alexander Karle: Plusquamperfekt - Fotografie, Malerei, interaktive Videoinstallation • Hannah Reith: Installation • Varvara Kandaurova: Was in den Müll kommt. Selbstportraits. • Schaefer & Schaefer: Kunstraum • E.C.L. Metz-Yessinou: Psychotischer Surrealismus • Anne Welter: Schwenker • Valérie Hendrich: Druckgrafik

MUSIK / PERFORMANCES:• 19:30 Trio W.I.R.: Aus Filmen • 20:15 JoshausdemSumpf: Rap • 21:00 Volker Schütz: I scope – Einführung in die oszilloskopischen Künste • 21:30 oSONo Kollektiv: Imago, Performance / Improvisation • 22:00 Sonja Hetheier: Exoplanetarische Schneckenwanderung • 22:45 Saskia Bommer & Tessy Bemtgen: "_" Tanzperformance • 23:00 Sophia Lund: Ornithologische Synthese

Atelier Annette Marx
Cecilienstraße 33
20 – 24 Uhr
Zu wahr um schön zu sein
Malerei und mehr…
Albert Herbig / Annette Marx

HBK Sommerrundgang
Keplerstraße 3 – 5
Eröffnung Freitag um 19 Uhr
Ausstellung Samstag und Sonntag 12 – 18 Uhr

The garden in the yard – Garten der Früste
Hinterhof, Martin-Luther Straße 7-9, 66111 Saarbrücken
18 – 23 Uhr
Zeichnung / Installation / Foto / Video / Sound / Licht
Zsuzsanna Barabás, Susanne Kocks, Timo Poeppel, Julia Rabusai, Christian Richert, Khrystyna Rymsha, Sarah Tschanun, special guests: LibellenRebellen – beflügelter, beflügelnder Diskurs über Natur, Kunst und Stadt.

Melanie Meyer-Emrich
Halbergstr. 51
18–22 Uhr
Schalenmalen

Atelier Karin Eberhardt
Großherzog-Friedrich-Str. 50
Ab 19 Uhr
« Sticheleien »

MM, M – ATELIER FÜR GRAFIKDESIGN
Großherzog-Friedrich-Str. 58
19 – 24 Uhr
da-da-da #14: Online Campers / Vernissage von Mirjam Elburn und Melissa Ghazale im Schaufenster von MM, M

Arrival Room
Großherzog-Friedrich-Str. 74
19 – 01 Uhr
432Hz Nightbar
KH Kollektiv: Raumklang Installation, Ambient Electro, Drinks & Vegan Food

Couloir Couleurs Collectif
Großherzog-Friedrich-Str. 125A
18.30 – 22.30
Doro Jungen: White Room – Fotos
Mathieu Klein: Großformate – Gemälde
Caro Brachmann: Potpourri der Spielerei – Gemälde
Gohz: Neue Ichs – Fotos

MUSIK:
19 Uhr: Elektro Poet – elektro
20 Uhr: Tiere auf der Fahrbahn – animation pop
21 Uhr: Me in The Forest – Indie Folk

Haus der Nachhaltigkeit / Weltveränderer e.V.
Leipziger Str. 73, 66113 Saarbrücken-Malstatt
19 – 22 Uhr
Alexander Karle: Kaltes, klares Wasser. Installation

Galerie DiesDas
Ecke Franz-Josef-Röder-Straße / Wilhelm-Heinrich-Straße
18 – 22 Uhr
Lustiges Allerlei von Danielle Deckert: Bücher, Illustrationen, Prints und Zines

À propos de Valérie Hendrich

artiste plasticienne